Байден назвал происходящее в Вашингтоне хаосом / фото REUTERS

Победитель выборов президента США Джозеф Байден прокомментировал беспорядки в Вашингтоне. В частности - обратился к протестующим, призвав их прекратить насилие и отступить.

Читайте такжеПентагон отправляет 1100 вооруженных бойцов Нацгвардии в Вашингтон

Речь Байдена транслировал канал CNN. По его словам, происходящее – «не протест, а мятеж». 

Видео дня

«Позвольте мне быть очень откровенным. Сцены хаоса в Капитолии не отражают истинную Америку. Не представляют того, кем мы являемся. То, что мы видим – это небольшая группа экстремистов, сторонников беззакония. Это не инакомыслие. Это беспорядок. Это хаос. Это граничит с мятежом. И это должно закончиться сейчас же», - заявил он.

Байден также призвал американцев к толерантности и взаимоуважению.

Он также обратился к действующему президенту США Дональду Трампу, призвав того «защитить Конституцию».

Победа Джо Байдена и беспорядки в США

  • 3 ноября в США состоялись президентские выборы. Согласно последним подсчетам, Байден станет следующим главой Белого дома. Его инаугурация состоится 20 января 2021 года.
  • По данным американских СМИ, церемония инаугурации Байдена из-за пандемии состоится по сокращенному сценарию.
  • 4 января появилась аудиозапись телефонного разговора, в котором Трамп требовал от секретаря штата Джорджия республиканца Брэда Раффенспергера найти достаточно голосов, чтобы отменить результаты выборов в штате, где победил Джо Байден.
  • Сегодня Конгресс должен был утвердить результаты выборов президента США. К зданию Конгресса (Капитолию) стянулись сторонники Трампа и штурмом прорвались внутрь. Заседание было сорвано, беспорядки продолжаются. 
  • В ходе беспорядков пострадали несколько человек, включая полицейских. Одна протестующая получила огнестрельное ранение и госпитализирована в критическом состоянии.