В Беларуси до сих пор продолжаются протесты / фото УНИАН

Европейский Союз официально ввел санкции против 40 представителей режима Александра Лукашенко, причастных к подавлению мирных протестов и фальсификации президентской избирательной кампании в Беларуси.

Об этом говорится в заявлении на сайте Европейского Совета.

"Совет ЕС сегодня ввел ограничительные меры против 40 лиц, определенных ответственными за репрессии и запугивания в отношении мирных протестующих, членов оппозиции и журналистов в результате президентских выборов 2020 года в Беларуси, а также за нарушения во время избирательной кампании", - отметили в Европейском Совете.

В то же время в опубликованном в Официальном журнале ЕС списка лиц, против которых введены санкции, Александра Лукашенко нет.

Читайте такжеБеларусь гневно отреагировала на санкции ЕС против чиновников Лукашенко и пригрозила "трагической историей"

Санкции против режима Лукашенко: что известно

  • Ночью 2 октября СМИ сообщили, что представители ЕС на саммите согласовали введение санкций против представителей власти Беларуси. Санкции должны вступить в силу уже на следующей неделе.
  • Процесс введения ограничений тормозил Кипр, который требовал взамен от Европы отреагировать таким же образом на несанкционированную разведку нефтяных месторождений Турцией в его водах. По этому поводу президент страны даже встречался с Шарлем Мишелем.
  • Эстония, Латвия и Литва ввели санкции в отношении 128 белорусских чиновников. Среди них Лукашенко и его сын Виктор, руководитель администрации президента Игорь Сергеев и его первый заместитель Максим Рыженков, заместители Ольга Чуприс, Дмитрий Крутой, а также другие чиновники администрации Лукашенко.