беспилотник / Фото : topwar.ru

"У них нет доступа ко всей информации, которая есть у разведывательного сообщества. Мы располагаем более полной картиной происходящего, более точными цифрами", — сказала Харф.

По ее словам, власти США не публикуют эти данные, чтобы не поставить под угрозу свои источники и методы сбора информации, пишет РИА Новости.

По теме: Докладчик ООН призвал США рассекретить данные о жертвах атак беспилотников

Видео дня

Представитель Госдепа добавила, что американские власти делают все возможное для минимизации возможных жертв среди мирного населения.

Правозащитники обнародовали во вторник доклады, в которых обвинили США в нарушении норм международного права. После проверки девяти атак американских беспилотников на территории Пакистана в 2012 году эксперты Amnesty International выяснили, что в результате ударов погибли 29 мирных жителей.

Специалисты Human Rights Watch насчитали 57 погибших мирных жителей в ходе шести атак беспилотников США в Йемене с 2009 по 2013 годы.

По данным авторов докладов, довольно сложно четко определить, действительно ли среди погибших были угрожающие интересам США люди, связанные с международной террористической организацией "Аль-Каида".