Верховный суд Камеруна объявил о победе правящего с 1982 года президента Поля Бийи на прошедших 9 октября выборах главы государства, передает РИА «Новости».

Процентное соотношение голосов, поданных за 23 участников выборов, будет объявлено позже.

На избирательные участки пришли около 7,5 миллиона камерунцев.

Видео дня

Эксперты не сомневались в победе 78-летнего П.БИЙИ на одиннадцатых по счету выборах президента после обретения страной независимости в 1960 году, так как камерунская оппозиция ослаблена внутренними конфликтами и не смогла договориться накануне голосования о выдвижении единого кандидата в президенты.

П.БИЙЯ возглавляет правящую партию "Демократическое объединение камерунского народа".

Основным его соперником был лидер партии "Социал-демократический фронт" (СДФ) Ни Джон Фру НДИ. Этот политик, который пользуется поддержкой англоговорящего юга государства, дважды принимал участие в выборах президента - в 1997 и 2004 годах.

В ходе нынешней избирательной компании не обошлось без скандалов. За десять дней до голосования группа боевиков устроила беспорядочную стрельбу в экономической столице и крупнейшем городе Камеруна Дуала. По мнению местных экспертов, злоумышленники пытались таким образом спровоцировать антиправительственные волнения в камерунском государстве.

Камерун - страна, богатая запасами нефти. Кроме того, природные условия для ведения сельского хозяйства здесь более благоприятны, чем в ряде других стран, расположенных к югу от Сахары. В Камеруне число грамотных людей превышает 70% населения - это один из самых высоких показателей в Африке.