/ fotokanal.com

Об этом сообщает "ЕвроПравда" со ссылкой на The Local.

С 1 января во Франции вступит в силу новый закон "О занятости", который обязывает организации с численностью более 50 человек начать переговоры для определения права работников игнорировать рабочие электронные сообщения.

Читайте такжеВ Украине разрешили вводить спецпошлины на автомобили из ЕС

Видео дня

Чрезмерное использование цифровых устройств является причиной выгорания на работе и бессонницы, а также проблем в отношениях работников.

Меры призваны решить так называемую "всегда онлайн" культуру труда, которая привела к всплеску, как правило, неоплачиваемой сверхурочной работы и работы сотрудников вне офиса.

Согласно новому закону, компании обязаны будут согласовывать с работниками договоренности об их правах и том, как они могут снизить вторжения в их частную жизнь.

Если соглашение не будет достигнуто, компания должна опубликовать устав, который бы четко определял требования и права работников в нерабочее время.

Некоторые большие группы, такие как Volkswagen и Daimler в Германии или атомная компания Areva и страховщик АХА во Франции уже приняли меры, чтобы ограничить обмен сообщениями в нерабочее время для уменьшения выгорания у работников.

Некоторые меры включают уменьшение использования электронной почты в вечернее время и в выходные дни или даже автоматическое уничтожение электронной почты, которая приходит сотрудникам, пока они находятся в отпуске.