REUTERS

Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает Росбалт.

"Главная цель этих дискуссий заключалась в том, чтобы определить, каким образом США и Россия смогут избежать конфликтов и ненужных опасных ситуаций" при проведении военных операций в Сирии, отметил представитель Белого дома.

"Это были первые переговоры. И я думаю, что будет целая серия таких контактов", — добавил Эрнест.

Видео дня

Читайте такжеРоссия просит США предъявить доказательства того, что авиаудары в Сирии были по мирным жителям

По его словам, на переговорах стороны обсудили необходимость соблюдать международные правила в сфере безопасности, необходимость использовать каналы связи в соответствии с международными нормами.

"Безусловно, есть смысл проводить такие переговоры", — отметил Эрнест.

Эрнест также сообщил, что американская сторона во время состоявшихся в четверг переговоров с российскими военными подчеркнула необходимость сфокусироваться в Сирии именно на борьбе против ИГ.

Читайте такжеВ Сирии сбили российский военный самолет, Кремль отказывается от комментариев (видео)

"Помощник главы Пентагона по международным вопросам безопасности Элисса Слоткин подчеркнула важность сфокусироваться именно на операциях по ослаблению и уничтожению ИГ", — сказал он.

В Минобороны России подтвердили факт переговоров.

"В центре внимания обсуждений были вопросы установления регулярного общения военных экспертов для предотвращения конфликта интересов в сирийском воздушном пространстве при проведении операций против "Исламского государства", — сообщил высокопоставленный чиновник Минобороны.

Читайте такжеОчевидцы об ударах российской авиации в Сирии: они бомбили мирных жителей

По его словам, разговор носил конструктивный и деловой характер. Стороны договорились продолжать диалог.

Ранее УНИАН сообщал, что госсекретарь США Джон Керри после встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым сообщил, что военные США и России вскоре проведут консультации по Сирии с целью избежать случайного конфликта.