REUTERS

Он был смонтирован из кадров десятков видеокамер, зафиксировавших, по версии следствия, подготовку предполагаемых убийц к нападению на оппозиционера и их отход с места преступления, передает "КоммерсантЪ".

О внушительной видеобазе следствия стало известно во время допроса Анзора Губашева, предполагаемого водителя киллера, состоявшегося 17 сентября. В этот день обвиняемый, последовав примеру Заура Дадаева, застрелившего, как считают в СКР, Бориса Немцова, решил отказаться от данных им ранее признательных показаний. Губашев, как ранее Дадаев, сообщил, что признался под пытками и психологическим давлением.

Тогда ведущий допрос следователь и решил продемонстрировать ему видеофильм, наглядно подтверждающий, как полагает СКР, именно первичную, изложенную обоими обвиняемыми еще весной хронологию событий.

Видео дня

Читайте такжеФигурант по делу Немцова отказался от сделки со следствием

Фильм начинается с последней слежки за Немцовым и его обнаружения участниками заговора — свой последний вечер Борис Немцов, напомним, провел в Bosco Cafe, в котором ужинал с подругой. На съемках, ведущихся с десятка видеокамер, видно, как 27 февраля в период с 22:39 по 22:51 некие мужчины перемещаются по левой стороне Красной площади, курсируя от ГУМа, в котором расположено кафе, до Васильевского спуска и обратно.

По версии следствия, на кадрах были изображены обвиняемые Беслан Шаванов (он погиб при задержании), изначально следивший за Борисом Немцовым, и Анзор Губашев, специально пришедший от припаркованного на Васильевском спуске автомобиля, чтобы помочь подельнику идентифицировать будущую жертву.

40 минут спустя господин Немцов был застрелен в полукилометре от места съемки, на Большом Москворецком мосту. Сам момент покушения в фильме отсутствует, зато на следующих кадрах, снятых возле дома N30 в Трубниковском переулке, видно, как в 0:29 опять же похожие на Беслана Шаванова и Анзора Губашева молодые люди паркуют автомобиль ZAZ Chance и быстрым шагом удаляются. 

Утром следующего дня фигуранты дела выходят из дома на Веерной и к полудню появляются в аэропорту Внуково. В этот день они, как утверждает следствие, улетели в Чечню.

Отметим, что показанный Анзору Губашеву видеофильм не способствовал изменению им своих намерений. От показаний он все равно отказался, а на предъявленных ему кадрах никого не опознал. 

Как сообщал УНИАН, Немцов был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После смерти политика стало известно, что он работал над докладом о том, что на востоке Украины на стороне террористов воюют российские войска.

Следствие считает, что основным мотивом в деле об убийстве Немцова есть мотив политической или религиозной ненависти.