REUTERS

Об этом заявил премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен, передает ТАСС.

"Если Европа будет посылать миру сигнал о том, что ее двери открыты для всех, кто хочет приехать, то иммиграционное давление на ее границы будет существенно больше, чем в том случае, если сигнал окажется иным, - цитирует главу правительства датское информационное агентство Ритсаус бюро. - Я не утверждаю, что сигнал должен быть негативным, мы просто должны существенно увеличить объемы помощи нуждающимся в ней регионам, откуда продолжают прибывать люди".

Читайте такжеЕС выделит для помощи беженцам дополнительно 1 миллиард евро

Видео дня

По словам Расмуссена, именно поэтому в ближайшие два года Дания выделит 750 млн крон (почти $115 млн по текущему курсу) на борьбу с миграционным кризисом, причем две трети этой суммы пойдут на укрепление европейских границ и создание регистрационных центров для беженцев.

"Чем больше мы сможем предложить странам, соседствующим с регионами, где сложилась критическая ситуация, чем сильнее мы сможем подтолкнуть государства Африки к заключению соглашений о возврате нелегальных мигрантов, тем менее привлекательной будет Европа, - подчеркнул датский премьер.- И, я бы даже сказал, что тем меньше понадобится колючей проволоки для защиты европейских границ".

Читайте такжеПрезидент Европарламента: ЕС должен беречь и защищать Шенген

Расмуссен добавил, что закрытие границ внутри Шенгенской зоны окажет разрушительное влияние на экономику ЕС. "Внутренний рынок ЕС сделал все наши страны богаче, существовавшие барьеры не стоит возводить заново", - подчеркнул он.