Иллюстрация REUTERS

Иран намерен отказаться от обязательств относительно лимита на обогащение урана в рамках ядерной сделки, тем самым нарушив соглашение 2015 года.

Об этом сообщает BBC.

Читайте такжеСША собираются оказать на Иран "максимальное давление"

Видео дня

Заместитель министра иностранных дел Аббас Аракши отметил, что Иран все  еще хочет спасти сделку, но обвинил европейские страны в том, что они не придерживаются своих обязательств.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило, что Тегеран впервые нарушил положения Международной ядерной сделки, заключенной в 2015 году, и превысил лимит хранения обогащенного урана. В начале мая 2019 года Тегеран объявил, что больше не будет соблюдать ограничения на уран и тяжелую воду, если другие участники соглашения не будут соблюдать условий.

Конфликт с Ираном обострился после того, как Тегеран отказался выполнять часть обязательств в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), из которого США вышли в одностороннем порядке в мае 2018 года.

В ответ на это Вашингтон ужесточил санкции в отношении Тегерана и направил в регион американские военные корабли и стратегические бомбардировщики.