REUTERS

Немецкие эксперты проанализировали тактику "нелинейных" военных действий, которую успешно применяет Москва в Украине, и пришли к выводу, что Запад на нее пока ответа не нашел, пишет Deutsche Welle.

Все последние годы Берлин и другие столицы стран еврозоны были заняты своими проблемами и не обращали внимания на процессы, происходящие в восточных соседях Евросоюза. 

Так, еще до формального утверждения президентом РФ Владимиром Путиным новой военной доктрины России в декабре прошлого года можно было понять, к чему идет дело и какой будет новая тактика российских вооруженных сил, по высказываниям начальника генерального штаба, сделанным в феврале 2013 года.

Видео дня

Читайте такжеГермания увеличит расходы на оборону

Уже тогда генерал Валерий Герасимов изложил главные принципы того, что позднее стали называть "гибридной" или "нелинейной" войной, указывает эксперт берлинского Фонда науки и политики (Stiftung Wissenschaft und Politik) Маргарете Кляйн (Margarete Klein). 

Герасимов исходил из того, отмечает она, что впредь границы между войной и миром станут размытыми, одна страна не будет формально объявлять войну другой, а значит, и методы ведения такой войны должны быть другими. Начальник Генштаба сформулировал эти методы весьма откровенно.

К ним, перечисляет Кляйн, относятся не только традиционные способы вооруженного насилия, но и политические, экономические, а также информационно-технологические меры, которые при этом сопровождаются нелинейными и ассиметричными методами принуждения. 

"Тем самым удается завуалировать открытую военную агрессию, - указывает она. - Той же цели служит и использование протестного потенциала местного населения или управляемых извне политических сил и общественных движений".

По словам Кляйн, концепция Герасимова "довольно точно отражает действия России в Украине".

Директор частного научно-исследовательского института Manatee Global Advisors из Франкфурта-на-Майне Дастин Дехе (Dustin Dehez) обратил внимание на тактику "зеленых человечков".

"Такая тактика лишает противника и его союзников возможности быстро и решительно отреагировать на интервенцию", - отметил Дахе.

Именно в этом, убежден он, и состоял главный замысел Кремля - насколько возможно оттянуть реакцию, что ему "впечатляющим образом удалось".

Читайте такжеРоссия привела в боевую готовность часть Балтийского флота

Кроме того, считает франкфуртский аналитик, российские военные сумели фактически нейтрализовать натовскую доктрину ядерного сдерживания. "Российская доктрина "нелинейной войны", - пояснил он, - позволяет не переходить определенный порог применения вооруженного насилия, за которым автоматически могли бы последовать ответные меры НАТО".

Такой урок, считает аналитик, Кремль извлек из военной кампании в Грузии в 2008 году.

И Западу, как считает Дехе, на новую военную стратегию России пока ответить нечем.