Агрессивные Россия, Иран и Китай "убили" мир на Земле / ВСУ / Министерство обороны Украины

У мира золотая репутация. Верующие молятся за него. А в Норвегии Нобелевский комитет награждает людей и организации, которые работают над его установлением и сохранением. Однако, мир на Земле оказался иллюзорным. Впрочем, на протяжении трех десятилетий после окончания Холодной войны человечество многое узнало о мире. И этот урок делает его установку если не легче, то проще для понимания.

Это не мифический зверь, не единорог международной истории. Его наконец увидели в эру после Холодной войны, пишет на страницах American Interest профессор американской внешней политики в Школе передовых международных исследований Университета Джона Хопкинса Майкл Манделбаум.

Читайте такжеБританский министр обороны назвал Россию среди вражеских сил

Видео дня

Человечество узнало, на что похож мир. 25 лет после падения Берлинской стены были самыми мирными в истории. Хоть на Балканах, в Центральной Африке и Сирии все же царило насилие, большие государства не воевали друг против друга. На самом деле правительства этих стран исключили войну с повестки дня. Они не чувствовали больше необходимости готовиться к вероятной большой войне, хотя все предыдущие правительства делали это с давних времен. Царил мир, которого еще никогда не было.

Это новое состояние международной политики возникло благодаря трем большим глобальным изменениям. Во-первых, военное доминирование США отбило у других стран охоту к агрессии. Во-вторых, расширение масштабов международной торговли и быстрый рост международных инвестиций тоже существенно сократили желание воевать. Ведь вооруженный конфликт подрывал бы торговлю. А это означало, что цена была бы столь высокой для всех сторон конфликта, что никто фактически и не победил бы. В-третьих, распространение демократии с ее свободными, честными и регулярными выборами, защитой религий, экономики и политической свободы сократило вероятность войны. Потому что люди получили возможность обуздать своих даже самых безумных правителей на выборах, подталкивая политический класс к культуре мирного компромисса.

Стоит уточнить, что эти три черты международной политики во времена после Холодной войны не могут гарантировать мир. На самом деле ничто не может. События политической жизни включительно с войнами определяются сплетением многочисленных сил, которые варьируются в разные времена и в разных местах. Вместе с тем, эти три фактора сделали большую войну более отдаленной перспективой, чем когда-либо.

Читайте такжеBloomberg: В России больше политических заключенных, чем в СССР во время Холодной войны

Годы после конца Холодной войны научили человечество, что прочный мир возможен, но он также и очень хрупкий. И именно поэтому мир больше не существует. Причина в том, что важные страны в каждом из трех регионов ведут политику, которая включает применение грубой силы, нацеленное на смену мирных политических и военных правил. В Европе Россия вторглась в соседнюю Украину и оккупировала часть ее территории. В Восточной Азии Китай претендует на объявление своей суверенной территорией большей части запада Тихого океана, хоть это и противоречит международному закону. Пекин строит искусственные острова и размещает на них военные базы. На Ближнем Востоке Иран распространяет свое влияние в регионе методами саботажа и насилия.

У лидеров этих трех стран больше одной причины так агрессивно себя вести. Но каждый из них желает укрепить приверженность своих народов к ним, выставляя себя защитниками нации против опасных внешних врагов. Они якобы добиваются влияния и уважения к своим странам. Поиски внутреннего успеха через политические авантюры за рубежом – старая тактика. Однако, никогда в истории она не отбивалась так сильно на международной политике, как в последние годы.

Читайте такжеForeign Policy: Будущее зависит от пяти вопросов, которые пока без ответа

Автор пишет, что рецепт восстановления мира тоже известен. Нужны демократические правительства. Многочисленные исследования показали, что современные демократии не склонны прибегать к войне. По крайней мере, они не воюют друг с другом. Полностью демократический мир был бы более мирным, чем сегодня. Если бы Россия, Иран и Китай стали демократиями, они бы не отказались от своих амбиций проектировать международное влияние. Однако, они бы делали это более мирно, чем их современные правительства.

Впрочем, проблема в том, что до сих пор не известно, станут ли Россия, Иран и Китай хоть когда-либо демократическими странами. И, как свидетельствует история, заставить их измениться тоже не возможно. Настоящая демократия закрепляется в странах только тогда, когда она вырастает из внутреннего импульса. Поэтому мир на Земле зависит от желания и усилий россиян, иранцев и китайцев.