Гуайдо называет интервенцией пребывания в Венесуэле российских и кубинских военных / фото twitter/jguaido

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо заявляет, что российские и кубинские военные находятся на территории Венесуэлы незаконно, поскольку их приезд не был одобрен парламентом республики.

Читайте такжеВ Венесуэле третий раз произошел масштабный блэкаут (фоторепортаж)

С таким утверждением выступил лидер венесуэльской оппозиции в интервью газете Clarin.

Видео дня

«В Венесуэле уже есть незаконная военная интервенция, такая как российская и кубинская, разрешение на которую дал Мадуро (президент Венесуэлы – УНИАН). Но только парламент может разрешить иностранную интервенцию или приезд военных», - почеркнул Гуайдо.

По его словам, оппозиция «никогда не рассматривала военный вариант решения кризиса в Венесуэле».

«Только Мадуро рассматривает возможность военной интервенции, когда разговаривает с Башаром Асадом (президентом Сирии – УНИАН) и обещает превратить страну в еще одну Сирию, и когда открывает рейсы между Тегераном и Каракасом», - сказал лидер оппозиции.

Как сообщал УНИАН, 24 марта в Венесуэлу прибыли два самолета российских вооруженных сил. С их помощью были доставлены до сотни российских военнослужащих и около 35 тонн груза.

СМИ называли имя высокопоставленного военного, прибывшего в Венесуэлу - это начальник российского Главного штаба Сухопутных войск генерал-полковник Василий Тонкошкуров. Его встретила представительная делегация венесуэльского военного руководства. По некоторым данным, российские военные останутся в столице Венесуэлы для поддержки венесуэльской армии.

В МИД РФ тогда заявили, что «нахождение российских специалистов на территории Венесуэлы регулируется соглашением между правительствами двух стран о военно-техническом сотрудничестве, подписанным в мае 2001 года».