Иллюстрация \ REUTERS

В Мадриде начинаются судебные слушания в отношении 12 бывших политических лидеров Каталонии, выступавших за независимость региона от Испании.

Читайте такжеВ Мадриде протесты против "политики диалога" с Каталонией собрали десятки тысяч человек

Как сообщает Reuters, на фоне судебного разбирательства наблюдается рост напряженности между теми, кто поддерживает обвиняемых и право на отделение, и теми, кто призывает к сохранению единства Испании.

Видео дня

В первый день заседания Верховного суда будут рассматриваться процедурные вопросы.

При этом 12 лидеров Каталонии, которые обвиняются в восстании, подстрекательстве к мятежу и злоупотреблении государственными средствами за свою роль в неудачном провозглашении независимости региона от Испании, на сегодняшнем заседании суда выступать не будут.

Как известно, правительство Испании в начале ноября 2017 года отправило в отставку каталонскую администрацию и лишило полномочий региональный парламент. Поводом стала организация местными политиками референдума о независимости региона и провозглашение «суверенной каталонской республики». Подобные действия были признаны Конституционным судом незаконными.

Судебные органы Испании возбудили дела против ряда каталонских политиков по обвинению в растрате бюджетных средств и другие правонарушения.