REUTERS

Об этом сообщает Министерство иностранных дел ФРГ со ссылкой на интервью Штайнмайера изданию Nurnberger Nachrichten.

"Нет причины для того, чтобы отказываться от обязательств, под которыми все стороны в конфликте - не только Украина и Россия, но также и сепаратисты, - подписались... ", - сказал Штайнмайер, отвечая на вопрос, возможно ли, по его мнению, спасти Минские соглашения.

Видео дня

По его убеждению, ключевым является то, что, имея прочное основание в виде Минских соглашений, на которое обе стороны могут ссылаться, они должны действовать в соответствии с определенными соглашениями рамками.

"Я думаю, что было бы неверным решением сейчас выбросить за борт то, о чем мы договаривались, только потому, что процесс имплементации идет не по плану", - отметил Штайнмайер.

Читайте такжеЛНР и ДНР пытаются сломать Минские договоренности, а это недопустимо - Кулеба

Как сообщал УНИАН, 31 января в Минске состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы с участием представителей Украины, России, ОБСЕ, а также представителей боевиков. В переговорах принимали участие экс-президент Украины Леонид Кучма, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, представители «ДНР» и «ЛНР» Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также лидер общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Кучма после переговоров заявил, что террористы сорвали консультации с планом выполнения Минских договоренностей. Подписанты соответствующих документов, лидеры «ДНР» и «ЛНР» Захарченко и Плотницкий, в Минск не приехали.

«Встреча участников Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе завершилась безрезультатно, поскольку представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик» потребовали пересмотреть мирные соглашения», - говорится в заявлении ОБСЕ по итогам переговоров в Минске.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать ситуацию на Донбассе. При непосредственном участии российских спецслужб и поддержке российской армии на Донбассе были созданы так называемые Донецкая и Луганская «народные республики». РФ поставляет террористам вооружения и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска.

Читайте такжеПорошенко: все должны сесть за стол переговоров, а Россия - выполнить Минские соглашения

19 сентября в Минске состоялось очередное заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, по результатам которого был подписан меморандум. Документ состоит из 9 пунктов, в которых содержится запрет на применение всех видов оружия и ведение наступательных действий. Согласно меморандуму, противоборствующие стороны обязуются отвести свою тяжелую военную технику от условной линии фронта на 15 км каждая. Кроме того, РФ должна вывести с территории Украины свои войска, закрыть границу, а также прекратить поставлять оружие и военную технику боевикам.

Первые договоренности о прекращении огня были достигнуты на заседании контактной группы 5 сентября.

Однако РФ игнорирует выполнение Минских договоренностей, продолжая поставлять пророссийским боевикам на Донбассе оружие и военную технику, а также отказывается «закрыть» российско-украинскую границу. Кроме того, РФ отказывается выводить свои войска из оккупированных частей Донецкой и Луганской областей.