Иллюстрация / REUTERS

Соединенные Штаты Америки ввели санкции против трех российских компаний и россиянина за содействие в поставках нефти из Ирана в Сирию

Об этом говорится в заявлении на сайте Департамента казначейства США (Министерства финансов).

"Управление по контролю за иностранными активами Государственного казначейства Соединенных Штатов Америки, Государственный департамент и береговая охрана США издают это рекомендательное сообщение, чтобы предупредить граждан по всему миру относительно существенного риска попадания под санкции США для тех сторон, которые будут привлечены к перевозке нефти в Сирию. Эти перевозки создают существенный риск в плане попадания под санкции для тех юридических и физических лиц, которые имеют отношение к области морских перевозок, включая страховые компании, судоходные компании, финансовые институты и владельцев судов, менеджеров и операторов", - говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеСША ввели санкции против 17 граждан Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Хашогги

В этой связи сказано, что под санкции попали российские компании ООО "Глобальные концепции групп" (Москва), ПО "Промсырьеимпорт" (Москва) и финансовое учреждение "Мир бизнес банк" (Москва), которая контролируется иранским банком Bank Melli Iran. Еще санкции введены против одной иранской компании.

Кроме того, санкции введены против шести человек, среди которых граждане Ирана, Ирака, Сирии, Ливана и гражданин России Андрей Догаев, который является первым заместителем директора ПО «Промсырьеимпорт» (Москва).

Эти юридические и физические лица связаны с международной сетью, с помощью которой Иран в сотрудничестве с российскими компаниями обеспечивал сирийское правительство режима Башара аль-Асада "миллионами баррелей нефти".

Ранее США ввели новые санкции против России из-за оккупации Крыма и Донбасса.