Кремль давно хотел избавиться от договора о ликвидации ракет, и ему помог в этом Трамп / wikipedia.org

Президент США Дональд Трамп решил уничтожить соглашение о ликвидации ракет малой и средней дальности от 1987 года. И это хорошие новости для Кремля, которому никогда не нравился документ, подписанный Рональдом Рейганом и Михаилом Горбачевым.

«Проблема, с которой мы сейчас столкнулись, в том, как именно администрация Трампа все устроила. Это кошмар», - сказал бывший посол США в Германии Ричард Барт, который был участником переговоров с СССР о ядерном разоружении.

«США выходят из договора, который никогда не нравился России», - цитирует его слова Newsweek, напоминая, что объявление об отказе Вашингтона от сделки времен Холодной войны было сделано в воскресенье.

Видео дня

Действующий американский президент указал на то, что Россия нарушала договоренности много лет.

«Мы были единственными, кто остался исполнителем договора. Мы придерживались его, а Россия, к сожалению, нет», - сказал Трамп.

Читайте также"Пока все не придут в себя": Трамп заявил о планах наращивать ядерный арсенал США

Много экспертов соглашаются, что Россия постоянно нарушала договор о ликвидации ракет малой и средней дальности, ведь она была чрезвычайно непопулярна среди российских военных. Но решение об одностороннем выходе из нее вместо того, чтобы попытаться надавить на Москву и заставить ее выполнять все взятые на себя обязательства, создает впечатление, будто это США виноваты в провале.

«Россия не просто нарушила договор, она прекратила его исполнять где-то десятилетие назад. Но я очень разочарована объявлением президента и тем, как он его сделал. Так будто это было чужое соглашение, а не его», - сказала бывший заместитель Госсекретаря по вопросам контроля вооружений и международной безопасности Эллен Ташер.

«Думаю, Джон Болтон стоит за этим. Это часть плана Болтона, которому не нравятся все соглашения», - добавила она.

Джон Болтон, который сейчас занимает должность советника президента США по национальной безопасности, уже давно призывал Вашингтон выйти из договора о сокращении ракет. Потому что документ якобы позволяет Китаю и Ирану наращивать арсеналы в то время, как Америка обязана их сокращать. На этой неделе Болтон посетит Москву, где он собирается обсудить соглашение о ракетах с российскими чиновниками. Официальный процесс выхода из договора займет около шести месяцев.

Читайте такжеCNN: Выход США из ядерного соглашения времен Холодной войны развязывает руки агрессивному Кремлю

Однако, эксперты отмечают, что Москва после этого сможет свободно применять крылатые ракеты 9M729, которые сейчас запрещены договором, подписанным Рейганом и Горбачевым. Другие же аналитики опасаются начала новой гонки вооружений.

«Объявив о выходе из договора о сокращении ракет малой и средней дальности президент Трамп выставил себя в качестве разрушителя, который не способен построить настоящую безопасность. Вместо этого, подорвав ядерные соглашения, он направляет США на путь новой ядерной гонки вооружений, которая обойдется в триллионы долларов», - сказала исполнительный директор Международной кампании по ядерному разоружению Беатрис Фин.