Дональд Трамп / REUTERS

Нынешнему президенту США Дональду Трампу, а не экс-главе государства Бараку Обаме следует дать Нобелевскую премию мира.

Читайте такжеСенатор США предложил вручить Трампу Нобелевскую премию за КНДР

Такое убеждение выразил директор программ обороны американского исследовательского центра The National Interest Гарри Казианис в статье для FoxNews – новостного агентства, которое, по мнению наблюдателей, больше всего ценит президент Трамп, передает Голос Америки.

Видео дня

После завершения саммита между диктатором Северной Кореи и президентом Южной Кореи, одно стало ясно: встреча не состоялась бы, если бы не президент Трамп. И за это достижение президент Трамп заслужил Нобелевскую премию мира, убежден аналитик.

Конечно, мы еще месяцами не будем знать будет ли означать саммит улучшение отношений на Корейском полуострове и избавится ли Кым от своего ядерного оружия, пишет Казианис. Нельзя быть наивными и верить обещаниям Кыма без надежных доказательств, ведь он и раньше врал.

Однако, жесткая позиция Трампа против Северной Кореи и его успех в принятии экономических санкций в ООН против КНДР, по мнению аналитика, повредили экономике этой страны и заставили Кыма сесть за стол переговоров.

В 2009 году президент Обама получил Нобелевскую премию ... красивые речи и крупные планы принести мир миру, напоминает Казианис.

В 2015 бывший секретарь Института Нобеля даже признал, что престижная премия была предоставлена Обаме заранее – за достижения, которые Институт надеялся увидеть от Барака Обамы. "Многие сторонники Обамы считают, что это было ошибкой", - написал Геир Люндестаг в своих мемуарах.