Немецкие Panzerhaubitze - лучшие САУ в руках ВСУ / facebook.com/reznikovoleksii

Американский ПТРК Javelin, украинская реактивная система залпового огня "Ольха", украинский противокорабельный комплекс "Нептун", немецкие самоходки Panzerhaubitze 2000 и танки Leopard 2 – самые эффективные виды оружия, которые есть в распоряжении ВСУ. Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов, отвечая на вопросы своих подписчиков в YouTube.

По его словам, главное преимущество "Джэвелина" состоит в том, что он работает по принципу "выстрелил и забыл".

"Не нужно оператору следить за ракетой, пока она не попадет в цель", – подчеркнул Жданов.

Достоинством украинской "Ольхи" эксперт считает высокую дальность стрельбы – около 110 километров.

"То, что ее очень мало и мы не успели ее произвести в необходимых количествах, не умаляет ее тактико-технические характеристики", – заявил он.

Противокорабельный комплекс "Нептун" успел себя показать в бою. То, что их также произвели мало, Жданов не считает недостатком самого оружия.

Самоходные гаубицы типа немецких Panzerhaubitze 2000 и шведских Archer Жданов выделяет за то, что они оснащены современными системами управления огнем. 

"То есть те, где командир орудия самостоятельно без остального расчета может выполнять огневую задачу. Одна САУ может самостоятельно выполнять боевую задачу за счет точности и скорострельности", – заявил эксперт.

Также в топ-5 лучших видов оружия в руках ВСУ Жданов готов включить британский танк Challenger 2, или немецкий танк Leopard 2 в версии А5. Однако пока эти машины еще не успели себя показать в реальном бою.

Поставки оружия в Украину – последние новости

Накануне в Воздушных силах ВСУ подтвердили, что украинские пилоты уже применяют управляемые авиабомбы JDAM, поставленные из США. Они используются для дистанционных ударов по важным целям российских оккупантов.

На прошлой неделе Словакия передала Украине первые несколько истребителей Миг-29, которые сняла со своего боевого дежурства. Сейчас эти самолеты уже защищают небо над Харьковом.

В течение последних нескольких недель в Украину начали поступать западные танки и другая бронетехника. По данным Bild, только на прошлых выходных в Украину заехали "десятки" танков Leopard 2 и БМП Marder.

Вас также могут заинтересовать новости: