США выделили новый пакет помощи для Украины / фото president.gov.ua

В понедельник, 20 марта 2023 года, госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине. Речь идет о предоставлении вооружения на 350 миллионов долларов. 

"Сегодня, согласно делегированию полномочий президентом Байденом, я даю разрешение на передачу Украине американского вооружения и оборудования на сумму 350 миллионов долларов", – говорится в заявлении Блинкена, которое опубликовал в Twitter журналист Джозеф Хабуш.

В новый пакет американской помощи войдут, в частности, боеприпасы для HIMARS, гаубицы и БМП Bradley, ракеты HARM, противотанковое вооружение и речные катера.

Видео дня

"Мы приветствуем более 50 стран, которые объединились ради поддержки Украины в ее защите суверенитета и территориальной целостности. Только Россия может прекратить свою войну сегодня. Пока она этого не сделает, мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – добавил Блинкен.

При этом, как отметила корреспондент Голоса Америки в Пентагоне Карла Бабб, чиновники оборонного ведомства уточнили, что ракеты ATACMS или истребители F-16 в новый пакет помощи не вошли.

Война в Украине: помощь от США

Соединенные Штаты ведут активную работу над подготовкой украинского контрнаступления. В частности, США поставляют Украине бронемашины. 

В начале марта США объявили о выделении очередного пакета помощи Украине на общую сумму $400 миллионов. 

Кроме того, сообщалось, что в США изучают возможности модернизации украинских истребителей МиГ. Американские военные рассматривают вероятность установки на них западных ракет класса "воздух-воздух".

Вас также могут заинтересовать новости: