До недавних пор Т-54 можно было видеть только в музеях / фото wikimedia.org

Запасы танков на консервации у России не столь огромны, как это выглядит в номинальных цифрах. Отправить на фронт можно лишь небольшую часть из многих тысяч бронемашин. Об этом заявил военный эксперт Александр Коваленко.

Согласно данным из открытых источников, на хранении у России есть около 13 тысяч танков 60-90-х годов выпуска. В их числе около 3 тысяч Т-80, около 8 тысяч Т-72 и порядка 2,5 тысяч Т-62. Также есть небольшое количество "законсервированных" Т-90.

Однако из-за плохих условий хранения лишь часть из них пригодны к восстановления – около 500-800 Т-62, около 1300 Т-72 и не более 600 Т-80. Также можно снять с хранения 200 танков Т-90. Т.е. в общей сложности до 2900 танков. Все остальные в лучшем случае пойдут на запчасти.

Видео дня

На этом фоне россияне начали снимать с консервации совсем уже древние Т-54 и Т-55. По мнению Коваленко, это может указывать две проблемы.

Во-первых, реально пригодных к восстановлению танков поздних моделей у россиян может быть даже меньше указанного числа. Во-вторых, поздние танки технически и ресурсно труднее привести в боевое состояние, чем более примитивные ранние модели.

"Именно по этой причине сумрачный "гений" российского ВПК вынужден вытаскивать из пыльных погребов Т-54/55, чтобы компенсировать нехватку танков в зоне БД, ведь возможности по восстановлению [танков] у России значительно хуже, чем можно было представить", – считает эксперт.

Россия снимает с хранения танки времен Сталина

В Сети появилось видео, как Россия гонит на запад танки Т-54, принятые на вооружение в 1946 году. Они 70 лет хранились на Дальнем Востоке, но зачем-то срочно понадобились российским военным прямо сейчас.

Ранее на российских просторах были замечены эшелоны с бронетранспортерами БТР-50П, которые лишь немного младше Т-54. 

О критической нехватке боевой бронированной техники на вооружении армии агрессора также свидетельствует и появление самодельных "бронемонстров" – легких бронетранспортеров с установленными на них корабельными зенитками.

Вас также могут заинтересовать новости: