В апреле общая военная поддержка Латвии для Украины будет достигать 372 миллиона евро\ фото ua.depositphotos.com

Латвия уже в этом месяце готовит новый пакет военной помощи для Украины, передаст партию дронов и предоставит средства в чешскую инициативу по закупке боеприпасов для Украины.

"Уже в этом месяце предполагается следующий пакет военной помощи. И мы предусмотрели пожертвования как на материально-технические вещи, так и амуницию и вооружение, которые есть у нас. Особенно амуниция очень важна для Украины. Это мы также обсудили сегодня на встрече с премьер-министром. Очень важны взрывчатые вещества, транспорт, оружие, индивидуальная экипировка", - сообщила премьер-министр Латвии Эвика Силиня во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем.

Кроме того, Латвия поддерживает чешскую инициативу по закупке боеприпасов для Украины. Страна внесет на это 10 миллионов евро.

Видео дня

"Совсем скоро мы планируем прислать первые дроны стоимостью в целом на 1 миллион евро. Дроны уже проверены. Наши коллеги признали их соответствующими требованиям", - сказала она.

По ее словам, в апреле общая военная поддержка Латвии для Украины будет достигать 372 миллиона евро, что равно 0,25% от ВВП Латвии.

Поддержка стран Балтии - последние новости

3 апреля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Эстонии Каей Каллас заявил, что с начала полномасштабной войны Эстония выделила Украине военную помощь на сумму более чем 520 миллионов евро, что составляет примерно 1,4% от эстонского ВВП.

Вас также могут заинтересовать новости: