В Воздушных силах прокомментировали заявление Путина об "уничтожении" пяти Patriot / фото twitter.com/oleksiireznikov

Спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат прокомментировал заявление российского диктатора Владимира Путина о том, что оккупанты якобы "уничтожили" 5 комплексов Patriot в Украине.

"Ну, мы говорим о дивизионах – они (страны-партнеры – ред.) передали два дивизиона, которые командующий Воздушных сил показал, даже селфи сделал. Дивизион состоит из командного центра, радиолокационной станции, то есть радара, который обеспечивает информацией о воздушных целях, и до восьми пусковых установок может быть в Patriot", – объяснил Игнат в эфире телемарафона.

Он предположил, что президент РФ имел в виду именно пусковые установки, когда говорил о "пяти уничтоженных". При этом Игнат подчеркнул, что системы Patriot продолжают защищать украинское небо. 

Видео дня

"Может, они сами не знают, что такое Patriot и из чего он состоит. И поэтому они их "уничтожают" каждый день. Хочу заверить, что Patriot работает. Мы это сами видели", – резюмировал Игнат.

Как РФ "уничтожает" украинское вооружение: последние фейки

После ракетной атаки по Украине 16 июня 2023 года российские оккупанты придумали себе уничтожение "центра принятия решений". В Минобороны РФ заявили, что цель якобы была поражена "высокоточным оружием".

Кроме того, в российском Минобороны намечтали себе уничтожение 15 HIMARS. Там также отметили, что более 10 тысяч российских оккупантов якобы получили "спецвыплаты" за личное уничтожение или захват украинской техники. 

Вас также могут заинтересовать новости: