В Бердянске был уничтожен российский большой десантный корабль "Саратов" / Скриншот

Поврежденные в ходе удара по морскому порту Бердянска в марте 2022 года российские корабли "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" до сих пор не могут выполнять боевых задач, рассказал военный обозреватель Александр Коваленко.

Он напомнил, что год назад было подбито три корабля, один - БДК "Саратов" - уничтожен. Два БДК проекта 995 "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" были повреждены.

По состоянию на март 2023 года оба повреждённых корабля не могут выполнять боевые задачи.

Видео дня

"Год спустя, после инцидента, РФ так и не смогла завершить ремонтные работы на БДК, повреждение и недееспособность которых она до сих пор не признала, хотя стало известно о гибели капитана "Цезарь Куников" Александра Чирвы. Это доказывает факт ограниченных ремонтных возможностей России", - объяснил эксперт.

Атака на порт в Бердянске в марте 2022 года – что известно

В Азовской операционной зоне в ходе нанесения удара по занятому оккупантами порту Бердянск 29 марта 2022 года уничтожен большой десантный корабль "Саратов".

Большие десантные корабли "Цезарь Куников" и "Новочеркасск" получили повреждения.

Согласно данным СМИ, с начала полномасштабного вторжения в Украину Черноморский флот РФ потерял в войне с Украиной 15% своего боевого состава

Самой дорогой потерей для россиян (до 700 миллионов долларов) оказался крейсер и флагман ЧФ РФ "Москва", потопленный ВМС Украины весной 2022 года. Корабль, по словам выживших моряков, должен был участвовать в захвате Одессы.

Вас также могут заинтересовать новости: