Россия готовит отправку резервистов в Украину / фото REUTERS

За чуть более месяца войны против Украины уже около 17 тысяч российских наемников пополнили ряды "двухсотых", из-за чего РФ вынуждена проводить мобилизацию. В Кремле решили скрыть мобилизацию и провести ее одновременно с плановым призывом на срочную службу.

Мобилизация в России начнется 1-го апреля по программе "БАРС-2021. В украинской разведке сообщили, что это станет прикрытием большого количества мобилизованных, прибывающих в военкоматы. 

Российские оккупационные власти также скрывают привлечение к боевым действиям российских заключенных. Так, около 100 преступников, содержащихся в колонии "Чернокозово" (Чеченская республика), уже готовятся к отправке в Украину. Все они осуждены по тяжким уголовным статьям (грабеж, убийства, распространение наркотиков).

Видео дня

Что примечательно, осужденным по политическим статьям (экстремизм, терроризм), подобные соглашения не предлагаются.

Тем, кто согласился, обещана полная амнистия в случае возвращения живым после участия в боевых действиях. Примечательно, что таким мобилизованным не позволяют видеться с родными и вообще информировать их о своем участии в войне в Украине.

Напомним, мобилизацию Россия проводит и на оккупированных ею территориях Крыма и Донбасса. Среди тех, кого силой отправляют на войну с Украиной, есть и крымские татары, которые не могут сложить оружие из-за угроз применения силы к их родным.

Вас также могут заинтересовать новости: