Уже через месяц у оккупантов начнутся проблемы со снарядами / фото facebook.com_GeneralStaff.ua

Российские оккупационные войска все чаще жалуются на нехватку боеприпасов – так называемый "снарядный голод". Военный эксперт, военный летчик-инструктор, полковник запаса ВСУ Роман Свитан считает, что Россия уже не имеет возможности и ресурсов для увеличения своего потенциала, поскольку все пути уже использованы. 

В эфире "24 канала" эксперт отметил, что чтобы увеличить количество снарядов на фронте, РФ прежде всего нужно построить завод по производству оборудования, которое будет их производить. Он напомнил, что снарядный голод вражеским войскам пророчили еще несколько месяцев назад, соответственно, Россия уже сделала все, что могла. 

"Максимум, что они могут сделать – это клянчить боеприпасы у таких, как они сами, изгоев. Речь идет о Северной Корее, из Беларуси они практически все сняли, батька без трусов остался, возможно, в трусах. Только усы и трусы остались в Беларуси, но снарядов там уже нет", – прокомментировал Свитан.

Видео дня

По его словам, Китай таких действий боится, а Иран вряд пойдет на передачу России боеприпасов, поскольку впереди у него война с Израилем за ядерное господство в регионе. Таким образом, остается лишь Северная Корея, она будет передавать боеприпасы. Однако оказывать какую-то мощную помощь КНДР также не сможет, поскольку у страны есть собственные проблемы, связанные с США и Японией.

В то же время эксперт прогнозирует, что оккупанты смогут выпускать по 15-20 тысяч снарядов еще примерно месяц. После этого они будут использовать не более 5-7 тысяч боеприпасов в месяц. 

"Поэтому ближе к лету у них начнется реальный снарядный голод и больше они не смогут нигде взять снарядов. У них осталось несколько месяцев для принятия решений по уменьшению линии фронта, ведь его просто не удержат с 5-7 тысячами снарядов", – резюмировал Свитан.

Снарядный голод в России: что известно

Российские военные жалуются на нехватку снарядов. Военный эксперт Александр Коваленко считает, что России грозит "снарядный инсульт". Он прогнозирует, что уже к концу весны количество вражеских выстрелов из артиллерии существенно снизится. 

В то же время в Воздушных силах ВСУ советуют украинцам не делать поспешных выводов по этой теме. Спикер Воздушных сил Юрий Игнат прогнозирует, что россияне начнут искать боеприпасы в третьих странах.

На снарядный голод в российских оккупационных войсках отреагировали и в самой России. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу пообещал армии увеличить объемы производства боеприпасов. При этом террорист Игорь Стрелков-Гиркин высмеял это заявление, отметив, что оно является "тупым официозом". 

Вас также могут заинтересовать новости: