В Украине из-за войны гибнут дети / фото REUTERS

Один месяц войны в Украине привел к переселению 4,3 миллионов детей - более половины от 7,5 миллионов детского населения страны.

Об этом сообщает ЮНИСЕФ. Более 1,8 млн детей переехали в соседние страны как беженцы. 2,5 млн детей стали внутренне перемещенными лицами внутри Украины.

"Война вызвала одно из самых быстрых массовых перемещений детей со времен Второй мировой войны. Это мрачная веха, которая может иметь длительные последствия для следующих поколений. Безопасность, благополучие детей и доступ к основным услугам находятся под угрозой непрерывного ужасного насилия", – сказала исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел.

Видео дня

Война также имела разрушительные последствия для гражданской инфраструктуры и доступа к основным услугам.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), например, сообщила о 52 нападениях на учреждения здравоохранения по всей стране за последние четыре недели, тогда как Министерство образования и науки Украины сообщило о повреждении более 500 учебных заведений. По оценкам, сейчас 1,4 миллиона человек не имеют доступа к безопасной воде, тогда как 4,6 миллиона человек имеют ограниченный доступ к воде или рискуют быть отключенными. Более 450 000 детей в возрасте от 6 до 23 месяцев нуждаются в дополнительном питании.

В Украине с начала войны в результате российской агрессии уже погибли 128 детей, ранения различной степени тяжести получили более 172 ребенка.