Продолжается контрнаступление ВСУ / t.me/landforcesofukraine

За неделю ВСУ существенно продвинулись на южном фронте и на Бахмутском направлении. Сейчас активные бои ведутся на нескольких участках в сторону Мелитополя и Бердянска, рассказала во время включения из Military Media Center заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

За все время контрнаступления на юге ВСУ освободили более 192 кв. км территорий, а за прошедшую неделю на этом направлении силы обороны - более 12 кв. км.

В то же время на Бахмутском направлении за время наступления освобождено около 35 кв. км территории, в том числе за прошедшую неделю - еще около 4 кв. км.

Видео дня

Ключевые бои продолжаются в районе Клещиевки, Андреевки, Курдюмовки.

ОБНОВЛЕНО 11:44. Маляр в своем Telegram отметила, что на востоке противник и дальше сосредотачивает основные усилия на Купянском, Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях, продолжаются тяжелые бои.

По ее словам, на Купянском направлении враг в течение недели активно вел штурмовые действия с целью вытеснения наших подразделений за барьерный рубеж реки Оскол и осуществлял поиск слабых мест в нашей обороне. Пока продолжаются бои, но наши защитники крепко держат позиции.

На Лиманском направлении противник продолжал штурмовые действия с целью вытеснения наших войск в районе Серебрянского леса. Вел безуспешные наступательные действия восточнее Торского Донецкой области. Продолжаются бои.

На Бахмутском направлении в течение недели мы вели успешные наступательные действия на южном фланге и сейчас наши войска продолжают там постепенно, но уверенно продвигаться вперед.

Наиболее жестокие бои продолжаются в районе Клещиевки, Андреевки, Курдюмовки. На Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях противник сосредотачивал основные усилия на ведении наступательных действий с целью установления полного контроля над населенным пунктом Марьинка и окружения населенного пункта Авдеевка, успеха не имело", - проинформировала замминистра.

Также Маляр отметила, что на юге Силы обороны Украины продолжают ведение наступательной операции на Мелитопольском и Бердянском направлениях, а именно: вели наступательные действия на направлениях Новоданиловка, Вербовое; Новоданиловка, Роботино; Новодаровка, Приютное; Малая Токмачка, Вербовое; Новоселки, Старомайорское, имели успех.

Контрнаступление ВСУ - главное 

По данным Института изучения войны, ВСУ в течение последних суток продолжали контрнаступление по меньшей мере на трех направлениях - и имеют определенные успехи. Речь идет о наступлении ВСУ в районе Старомайского, Приютного, к югу от Орехово и в районе Работино.

Кроме того, по данным украинских и российских источников, ВСУ наступают на северном и южном флангах Бахмута, а также продвигались в районе Хромово.

Согласно подсчету США, с начала полномасштабного вторжения России ВСУ освободили уже около 50% земель, захваченных оккупантами с февраля 2022 года. В то же время, по данным Института изучения войны, площадь освобожденных территорий составляет уже около 53%.

Вас также могут заинтересовать новости: