Россия потеряла 1402 высокопоставленных военных на войне в Украине / фото ua.depositphotos.com

По состоянию на 1 ноября 2022 года с начала полномасштабной войны в Украине ликвидировали 1 402 высокопоставленных военных российской армии. 

Как сообщает Стратком ВСУ со ссылкой на данные исследователей ОSINT, среди уничтоженных российских офицеров два генерал-лейтенанта и восемь генерал-майоров. При этом около четверти ликвидированных высокопоставленных военных – старшие офицеры. 

"В Украине было денацифицировано 1402 российских офицера (это примерно 5,7 человек в день). Причем старшие офицеры из общего количества составляют 26%", – говорится в сообщении. 

Видео дня

Отмечается, что на войне в Украине уничтожили также 44 полковника РФ, 98 подполковников и 193 майора. Кроме того, ликвидированы 279 капитанов, 471 старший лейтенант, 235 лейтенантов и 72 военных другого ранга.

Российские офицеры, ликвидированные в Украине / фото ОSINT

Потери России на войне в Украине

По данным Генштаба ВСУ, по состоянию на 2 ноября в Украине ликвидировали около около 73 270 российских военных. За сутки уничтожили 800 оккупантов. 

Из-за больших потерь 21 сентября 2022 года в РФ объявили о начале проведения "частичной мобилизации". По официальным данным, мобилизовать планировали 300 тысяч человек. 

При этом уже 28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу отчитался Путину о завершении мобилизации. Несмотря на это, россиянам все еще приходят повестки. 

Вас также могут заинтересовать новости: