Россия уменьшила количество боеприпасов, используемых / Скриншот

С начала полномасштабной войны россияне втрое уменьшили количество используемых боеприпасов. Об этом военный эксперт Петр Черник сообщил в эфире информационного телемарафона.

"На сегодняшний день война до сих пор на 95% является войной артиллерии. Действительно, "снарядный голод" в Российской Федерации начался, но он не является максимально критичным. В начале этой войны россияне имели в пределах от 15 до 20 млн снарядов различных калибров", - сказал он.

При этом Черник привел пример США, которые на начало года имели на складах только 2,5 млн снарядов.

Видео дня

Эксперт добавил, что большую часть своих снарядов россияне уже использовали или украинские воины уничтожили их запасы.

"Производить могут в пределах до 125 тысяч снарядов в месяц. Классический артиллерийской летний огневой вал – это 60-80 тысяч снарядов в день. Так что это двухдневная норма", - пояснил он.

Черник сообщил, что в настоящее время россияне ежедневно используют по меньшей мере втрое меньше боеприпасов – по 18-20 тыс.

"Вместе с тем с нашей стороны показатель не более 7-7,5 тысяч. Но мы кратно преобладаем их по целеполаганию, то есть по качеству. То есть мы в зоне стратегического огневого превосходства", - подчеркнул эксперт.

"Снарядный голод" в России: что говорят эксперты

Как сообщал УНИАН, 18 декабря пресс-секретарь Восточной группировки войск Вооруженных сил Украины Сергей Череватый заявил, что в российской армии еще не наступил "снарядный голод", но системная работа украинских артиллеристов и других подразделений Вооруженных сил Украины заставляет оккупантов усложнять логистику по подвозу и хранению боеприпасов.

Он добавил, что Силы обороны интенсивно истощают запасы снарядов противника. Однако россияне берут боеприпасы в Беларуси и ведут переговоры о поставках снарядов с другими странами.

Ранее сообщалось, что до конца года в РФ закончатся снаряды и бронетехника. Кроме этого, в РФ есть другая проблема. Она заключается в том, что у нарезных артиллерийских орудий и танковых орудий оккупантов изнашиваются стволы. 

Вас также могут заинтересовать новости: