В Минобороны рассказали о нововведениях по ВЛК / фото УНИАН, Александр Прилепа

В Министерстве обороны анонсировали, что прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК) станет быстрее и удобнее.

По данным замминистра обороны Анны Маляр, во-первых увеличивается сеть ВВК за счет их дополнительного развертывания в гражданских больницах.  Она отметила, что будет отдельное финансирование оплаты услуг медицинских работников, привлеченных к проведению медосмотров с целью оценки степени пригодности к военной службе.

Среди других новаций:

Видео дня
  • внедряются е-очереди записи на ВВК, электронный документооборот между воинскими частями, ТЦК СП и учреждениями здравоохранения;
  • привлекаются больницы из системы Минобороны к работе с ЕСОЗ. Эти больницы будут иметь доступ к истории болезни человека, в частности, к электронной медицинской карте;
  • вводятся современные подходы к обслуживанию во время прохождения ВВК (доступный и удобный сервис);
  • создается информационная поддержка (горячая линия) и внедряются информационные продукты, которые помогут военным получить помощь.

Маляр подчеркнула, что эти изменения будут вводиться постепенно. "Процесс предусматривает внесение изменений в ряд нормативно-правовых актов, технических разработок и тестирований ресурсов", - пояснила она.

Работа ВЛК в Украине 

В Украине наблюдается дефицит медиков для работы в ВВК, из-за этого военным надо выстоять несколько недель, чтобы получить документы на компенсацию, продлить лечение или пойти в запас.

Глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что прохождение ВВК должно стать человекоориентированным, поэтому правительство начало работать над автоматизацией и диджитализацией процессов прохождения комиссии. А 9 мая на сайте Минобороны официально заработал раздел, который поможет раненым военнослужащим быстрее и проще пройти бюрократическую процедуру относительно прохождения лечения или ВВК, протезирования или получения выплат.

Вас также могут заинтересовать новости: