Разведчики "засветили" американский вертолет / ГУР

Авиация военной разведки Украины вернулась с боевой задачи в самых горячих участках фронта. Спецназовцам помогал американский вертолет UH-60 Black Hawk. Итак, на вооружении ГУР есть по крайней мере один такой "Черный ястреб".

В пресс-службе ГУР опубликовали две фотографии спецназовцев на фоне многоцелевого вертолета UH-60 Black Hawk.

"Только что пилоты-разведчики вернулись после выполнения очередного боевого задания. Боевые вертолеты значительно увеличивают возможности специальных подразделений Главного управления разведки Украины и эффективность выполнения специальных операций", – говорится в сообщении ГУР.

Видео дня
Разведчики на фоне "Черного ястреба" / ГУР

Профильные паблики и эксперты подтвердили, что за спинами воинов ГУР именно "Черный ястреб". Ранее официально ни одна из стран, которая имеет на вооружении UH-60 Black Hawk, не объявляла об их передаче Украине.

UH-60 Black Hawk – американский многоцелевой вертолет разработки и производства компании Sikorsky. Главными задачами "Черного ястреба" является перевозка личного состава, эвакуация раненых и различных военных грузов как внутри, так и на внешних подвесках.

Авиация для Украины

Вопрос поставок самолетов и вертолетов для Украины становится все более актуальным. Как сообщал УНИАН, 20 января стало известно, что Нидерланды рассмотрят возможность передачи Украине боевых самолетов F-16.

8 февраля президент Владимир Зеленский призвал Великобританию и другие страны предоставить Украине боевые самолеты.

В тот же день премьер-министр Британии Риши Сунак объявил о планах по организации подготовки украинских пилотов. Сунак поручил министру обороны Бену Уоллесу проработать вопрос о том, какие реактивные самолеты Британия может передать Украине.

В то же время Уоллес заявил, что Британия не сможет быстро передать Украине боевые самолеты.

14 февраля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что предоставление самолетов Украине не самый срочный вопрос.

Вас также могут заинтересовать новости: