фото: REUTERS

Белый дом предупредил, что Россия может применить химическое оружие в Украине или провести операцию под чужим флагом, в ходе которой оно будет использовано. 

Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Она раскритиковала якобы ложные заявления России о том, что США разрабатывают химическое оружие в Украине.

Видео дня

"Теперь, когда Россия сделала эти ложные заявления, а Китай, по-видимому, поддержал эту пропаганду, мы все должны быть начеку, чтобы Россия, возможно, не применила химическое или биологическое оружие в Украине или организовала операцию под ложным флагом с их использованием", - написала Псаки в своем Twitter.

Псаки также отметила "длительный и хорошо задокументированный опыт применения Россией химического оружия", а также ее привычку "обвинять Запад в тех самых нарушениях, которые совершает сама Россия".

Ранее в этом году госсекретарь Энтони Блинкен предупредил о возможности того, что Россия осуществит фальшивую или реальную химическую атаку в качестве сфабрикованного предлога для вторжения в Украину. Но его комментарии прозвучали до того, как началось полное вторжение России.

Напомним, эмбарго США на российское топливо не предусматривает запрет на импорт урана, поскольку его поставки критически важны для американских АЭС.

Вас также могут заинтересовать новости: