10 июля 2022 года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что хотела бы пообещать Украине определенную помощь, но не может / фото УНИАН

Министр иностранных дел Анналена Бербок правильно расставляет акценты, говоря о том, что она отстаивает политику военного невмешательства в войну России в Украине.

Об этом заявил Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Подоляк подчеркнул, что украинцам не нужно, чтобы Запад за них воевал, – нужны системы противовоздушной и противоракетной обороны.

Видео дня

"Анналена Бербок правильно расставляет акценты в поддержке Украины. Сегодня украинцы защищают весь свободный мир, но не просят воевать за себя. Что нам нужно, это системы ПРО/ПВО, чтобы защитить людей от российского ракетного террора. Террористы не должны быть вооружены лучше цивилизованных стран", – отметил Подоляк.

Заявление Аннылены Бербок:

10 июля 2022 года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что хотела бы пообещать Украине определенную помощь, но не может, поскольку для этого нужно военное вмешательство.

"Я хотела бы пообещать, что мы гарантируем гуманитарные коридоры из районов Украины, за которые идут бои. Однако мы не можем это обеспечить. Такое обещание должно быть подкреплено военными мерами. Хорошая внешняя политика означает, что вы сохраняете трезвую голову, даже когда в груди у вас все кипит. Терпеть, когда ничего не можешь сделать, — в этом иногда заключается жестокость внешней политики", — отметила Бербок.

По ее словам, именно поэтому она должна была четко сказать, что бесполетную зону над Украиной создавать не будут.

Война в Украине и позиция Бербок:

В начале мая 2022 года Анналена Бербок посетила Киев. Это была первая поездка члена федерального правительства в украинскую столицу с начала полномасштабной войны в Украине. 

19 мая Бербок заявила о том, что развязанная Россией агрессия против Украины бьет по всему миру, в том числе по самым бедным слоям населения.

В конце мая стало известно, за последние девять недель правительство Германии свело к минимуму военную поддержку Украины.

В период с 30 марта по 26 мая в Украину поступило всего две партии оружия от правительства Германии. Обе партии содержали только небольшие устройства.  

5 июня 2022 года посол Украины в Германии Андрей Мельник упрекнул министра иностранных дел ФРГ Анналену Бербок в том, что за более чем 100 дней полномасштабной войны она ни разу не встретилась с ним.

29 июня 2022 года министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о том, что если Путин захочет, война в Украине закончится уже завтра.

Вас также могут заинтересовать новости: