Украиснкие бойцы скоро начнут обучение на танках Abrams / фото US Army

Поставленные в Германию танки Abrams M1A1 для обучения военнослужащих ВСУ не будут использоваться на войне в Украине.

Как пишет Associated Press со ссылкой на американских чиновников, вместо них США модернизируют и передадут Украине 31 другой танк. Предполагается, что танки как раз будут готовы к тому моменту, когда украинские бойцы закончат обучение в Германии.

Ранее сообщалось, что США поставят танки Abrams в Германию в мае. По данным AP, речь идет о конце месяце, а обучение украинских военных начнется уже летом. Планируется, что займет оно около 10 недель. Всего должны обучить около 250 человек.

Видео дня

Напомним, подтвердил информацию о скором старте учений украинских военнослужащих на танках M1 Abrams министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин. Соответствующее заявление он сделал на пресс-конференции после заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн-11"), которое происходило на авиабазе в Германии.

Американские танки Abrams для Украины - подробности

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил о передаче Украине 31 танка Abrams в январе 2023 года.

Какое-то время спустя в США решили найти способы, как можно быстрее доставить танки Abrams в Украину.  В итоге вместо обещанной версии М1А2 ВСУ поставят танки версии M1A1.

Abrams - основной боевой танк США, серийно выпускается с 1980 года.

Танк Abrams версии М1 в настоящее время является одним из наиболее тяжелых танков, его боевая масса превысила 62 тонн.

По информации из открытых источников, в 2012 году стоимость одного танка Abrams по контракту для армии США составляла 5,5-6,1 миллиона долларов.