На крыше Минобороны РФ в Москве поставили ЗРК "Панцирь-С1"  / фото из соцсетей

Эксперты Института изучения войны считают размещение Кремлем установок ПВО в жилых районах российских городов частью информационной войны.

Как говорится в отчете западных аналитиков, российское руководство активизировало усилия, чтобы представить войну в Украине как экзистенциальную угрозу. Таким образом, Путин создает условия для затяжной войны.

Кремль, вероятно, развернул системы ПВО в Москве, чтобы создать подстрекательские образы, изображающие войну как более опасную для российской общественности, отмечают аналитики.

Видео дня

Крайне маловероятно, что Кремль полагает, что Украина нацелится на Москву, и, вероятно, затеял эту показную игру, чтобы поддержать усиление информационных операций по подготовке российского внутреннего информационного пространства к затяжной войне в Украине.

"Эта демонстрация также, вероятно, является частью зарождающейся информационной операции по контекстуализации войны в Украине в российских мифах о Великой Отечественной войне, которая, вероятно, предназначена для усиления российской поддержки военных действий и дальнейшей мобилизации путем абсурдного изображения Украины как угрозы Москве", - говорится в отчете.

ПВО на крышах домов в России - что известно

Вечером 19 января в российских телеграм-каналах начали появляться фото и видео с установками ПВО, которые разместили на крышах зданий и свободных площадках в Москве. Вместе с установкой у резиденции Путина их уже минимум пять.

Все это происходит на фоне слухов о начале новой волны мобилизации в России, согласно которой на войну уже в январе этого года начнут больше призывать жителей центральных регионов, в том числе Москвы. 

По данным росСМИ, после объявления частичной мобилизации из РФ выехали от 600 тыс. до 1 млн человек. В настоящее время, по данным украинской разведки, руководство России принимает меры по предотвращению массового выезда мужчин призывного возраста.

Вас также могут заинтересовать новости: