Глава ЧВК «Вагнера» конфликтует с министром обороны РФ и винит его в военных провалах / фото Коммерсантъ

Глава ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин усиливает свои позиции среди российских элит. Он винит министра обороны РФ Сергея Шойгу в провалах на фронте и желает наказать его за это.

Как сообщили журналисты издания "Центр национального сопротивления" со ссылкой на собственные источники, Пригожин считает, что Шойгу и начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов виновны в неудачных действиях рашистов в Украине. А военное руководство при этом ссылается на решения Путина. Параллельно на временно захваченных территориях усиливается власть Кадырова, который через своих полевых командиров выстраивает бизнес-сеть.

"По нашей информации, состоялась неофициальная встреча Пригожина и главы администрации президента РФ Антона Вайно, на которой обсуждались неудачи россиян в Украине. Пригожин продолжает настаивать на том, что Шойгу должен понести ответственность. Но во время разговора участники также озвучивали мысли о негативном влиянии Путина на ход войны, ведь президент РФ в личном порядке может изменить планы военных и вмешиваться в тактический уровень планирования", — сообщили в ЦНС.

Видео дня

Журналисты отметили, что российские войска стремительно редеют, а "кадыровцы" становятся все более значимой силой. Численность ЧВК "Вагнера" также растет за счет вербовки заключенных. В прошлом компания Пригожина лишь предоставляла военные услуги, а теперь она превращается в полноценную армию под контролем одного человека.

В ЦНС подчеркивают, что российские политические элиты деградируют. И на этом фоне в РФ возвращаются феодальные традиции правления, когда каждый отдельный человек при власти усиливает собственные позиции.

Конфликты между российскими элитами: последняя информация

  • Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что силовой блок и политические элиты готовят "персональную перезагрузку" Путина. Это единственный способ начать вести переговоры с Западом.
  • Как сообщило издание Sky News со ссылкой на западных чиновников, когда ВСУ освободят Херсон, последует очередная волна критики высшего руководства РФ со стороны ультраправых сил.
  • Военный эксперт Александр Мусиенко отметил, что террорист Игорь Гиркин (Стрелков) создает свой вооруженный батальон, а Пригожин и Кадыров выходят на передний план в российской политической системе.
  • Политолог Андрей Пионтковский сравнил ситуацию в РФ с проблемами в стане нацистов перед поражением гитлеровской Германии. Сейчас в России наблюдается аналогичная грызня.

Вас также могут заинтересовать новости: