Количество ракет у россиян уменьшается / скриншот

В России осталось около 15% ракет от того количества, которые были в начале полномасштабного вторжения. Об этом рассказал военный эксперт, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман в эфире информационного телемарафона.

"Удары с воздуха имеют немного другой вид. Ранее это были массированные атаки и они выпускали чуть ли не до 100 ракет "Калибров", "Искандеров", Х-555. Сейчас количество их ракет уменьшается. Там осталось около 15 процентов ракет, которые были на начало полномасштабного вторжения и возможность производить таких ракет всех видов - это примерно 40 ракет в месяц", - сказал он.

Гетьман отметил, что россияне могут атаковать пограничные области на расстояние не более 200 километров переработанными зенитными ракетами С-300 и различными видами планирующих бомб, которые сбрасывают с самолетов.

Видео дня

"Переработанных ракет С-300 и этих авиабомб у них осталось несколько тысяч. Они могут использовать их в приграничных и прифронтовых областях. Нам трудно сбивать планируемые бомбы и ракеты С-300, но мы можем уничтожать места, откуда они запускаются", - продолжил Гетман.

Эксперт добавил, что россияне с помощью БПЛА пытаются проверить плотность нашей противоракетной обороны. Точно неизвестно сколько у россиян осталось "Шахедов", но по его мнению - несколько сотен.

Запасы ракет в России - новости

Как сообщал УНИАН, по словам представителя Воздушных сил Юрия Игната, россияне с сентября по февраль потратили более 800 баллистических ракет, однако не достигли своей цели. Он отметил, что агрессор использовал фактически весь стратегический запас. Также, по данным Генштаба, с февраля 2022 года Россия использовала не менее 50% своего запаса зенитных ракет дальнего радиуса действия.

Юрий Игант отдельно отметил, что российские войска уже не привязываются к каким-то датам для совершения ракетных обстрелов. Он добавил, что до следующей осени Россия не сможет накопить даже треть ракетного потенциала, который у нее был до массированных ракетных обстрелов Украины прошлой осенью и зимой.

В Генштабе также считают, что в июне Россия собирается запустить серийное производство стратегических крылатых ракет воздушного базирования типа Х-50, что позволит оккупантам осенью активизировать ракетные удары по территории Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: