Украина может иметь 30 систем HIMARS, спрогнозировал полковник / фото flickr.com/39955793@N07

Украина может получить 20 или даже 30 американских реактивных систем залпового огня HIMARS.

100 систем HIMARS украинской армии точно не предоставят, рассказал военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов в интервью журналисту и основателю издания "Гордон" Дмитрию Гордону.

"...думаю, что 20 - возможно, даже 30 (HIMARS - Ред.) у нас будет. Если бы было 100 штук, то война продолжалась бы только в дистанционном режиме и таких вклиниваний в нашу оборону не было бы", - сказал собеседник.

Видео дня

По его словам, вместо штурмовой авиации в Украине колонны противника могли бы громить именно эти РСЗО.

"...На определенном рубеже в глубине нашей территории от границы они просто встречали бы эти колонны", - добавил полковник.

Напомним, США решили помочь Украине противостоять полномасштабной агрессии РФ, которая началась рано утром 24 февраля. В частности, Штаты уже предоставили Украине 12 РСЗО и сообщили о предоставлении в будущем еще четырех единиц этого вооружения.

22 июля стало известно, что американские власти одобрили еще два пакета помощи Украине, которые предусматривают, в том числе предоставление пяти единиц HIMARS.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников говорил, что для эффективной контратаки и перелома в войне с Россией Вооруженным силам нашей страны необходимо не менее 100 систем HIMARS и M270.

Вас также могут заинтересовать новости: