Путина ожидает конфликт с генералами - прогноз / фото REUTERS

Из-за неудач в Украине зреет конфликт между президентом РФ Путиным и российскими генералами.

Об этом заявил российские политолог и публицист Андрей Пионтковский в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

По его словам, сейчас в РФ нет никакого общества и политического класса, зато есть бункер, где развертываются все политические бури.

Видео дня

"Ближайшая аналогия для Украины - Англия 1940 года, а для России - это Германия. То же самое было в гитлеровской Германии - там не было ни партий, ни общества, ни сопротивления. Борьба между фюрером и генералитетом шла все время. Она просто запрограммирована этой системой. Тем более, в случае военных неудач немедленно эта борьба возникает", - сказал Пионтковский.

По его мнению, поражение России под Киевом стало "спусковым крючком" в противостоянии между Путиным и военными. Он также напомнил о заявлении начальника Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Сергея Рудского. Ранее тот сообщил, что главной целью армии РФ является "полное освобождение Донбасса". Это заявление публицист назвал "первыми раскатами грома". 

По его мнению, еще четче позицию военных сформулировал один из участников переговорной группы, заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, который говорил об изменении цели войны "даже более решительно".

Обострение конфликта Путина с генералами может произойти после неудачных попыток захвата Харькова, добавляет публицист. Битву за Донбасс он называет решающей для РФ.

"Провал наступления, я убежден, приведет к взрыву между генералитетом и Путиным. И какой бы ни был исход перестрелки между ними, он резко ослабит Россию и приведет ее к поражению", - прогнозирует Пионтковский. 

Вас также могут заинтересовать новости: