Российской ракетой уничтожен музей Григория Сковороды / фото 2day.kh.ua

В Харьковской области в ночь на 7 мая в результате обстрела войск Российской Федерации был уничтожен Национальный литературно-мемориальный музей Григория Сковороды в селе Сковородиновка.

Об этом сообщили в Facebook поселкового совета Золочева.

В результате ракетного удара рашистов вспыхнул сильный пожар. 

Снаряд влетел под крышу старинного поместья, вспыхнул пожар. Огонь охватил все помещения музея, сообщило "Суспільне" со ссылкой на председателя Золочевской общины Виктора Коваленко. 

фото facebook.com/Золочівська поселковый совет

В результате обстрела был ранен 35-летний сын директора музея – он этой ночью охранял помещение. Мужчину вытащили из-под завалов, медики диагностировали у него травму ноги и отправили в больницу.

фото facebook.com/Золочівська поселковый совет

Пожар в музее Сковороды был потушен в 8:05 7 мая. Площадь возгорания составила 280 кв. м.

"В 23 часа россияне обстреляли музей Григория Сковороды в Сковородиновке. Снаряд попал прямо в крышу здания. На территории находился 35-летний мужчина, который присматривал за музеем, к сожалению, получил ранения. Помещение фактически уничтожено. К счастью, коллекция не пострадала, ее переместили заранее в безопасное место", - написал в Telegram председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

"Оккупанты могут уничтожить музей, где последние годы жизни творил Григорий Сковорода и где был похоронен. Но они не уничтожат память и наши ценности! Верим в Вооруженные Силы Украины, которые мужественно обороняют Харьковщину, и знаем: победа только за нами!", - подчеркнул Синегубов.

Справка УНИАН. Музей расположен в с. Сковородиновка. В имении XVIII века, где последние годы своей жизни работал и возле которого был похоронен Григорий Сковорода.

Этой зимой в Украине на государственном уровне должны отмечать 300-летие со дня рождения украинского философа.

Как сообщал УНИАН, ранее во временно оккупированном Мелитополе российские оккупанты захватили городской краеведческий музей. Местные предатели "помогли" врагу найти место, где хранится скифское золото.

Вас также могут заинтересовать новости: