Россия увеличит количество войск у западных границ / фото REUTERS

В Минобороны РФ планируют создать у западных границ около 20 новых воинских частей и соединений.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, сообщается на сайте Минобороны России.

Как заявил министр обороны, обстановка на Западном стратегическом направлении характеризуется нарастанием военных угроз.

Видео дня

По его словам, за последние 7 лет в 14 раз выросла интенсивность полётов стратегической бомбардировочной авиации ВВС США в Европе, систематически корабли НАТО с управляемым ракетным оружием заходят в Балтийское море.

«Одновременно США и НАТО продолжают расширять масштабы оперативной и боевой подготовки вблизи наших границ», — сообщил глава военного ведомства.

По информации Шойгу, за последние годы в 1,5 раза увеличилось количество военных учений.

«Действия наших западных коллег разрушают систему безопасности в мире и вынуждают нас принять меры адекватного противодействия. Мы постоянно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будет сформировано около 20 соединений и воинских частей», — заявил Шойгу.

Он добавил, что организационные мероприятия синхронизированы с поставкой современного вооружения и военной техники. В текущем году в войска округа планируется поставить около 2 тыс. единиц оружия.

Читайте такжеРоссия сократила мандат миссии ОБСЕ на границе с Украиной

Реакция НАТО

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг отреагировал на намерения Российской Федерации создать у западных границ около 20 новых воинских частей и соединений.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом Столтенберг рассказал на пресс-конференции по случаю проведения встреч министров иностранных дел и обороны стран-членов Альянса 1 июня в Брюсселе.

"Что касается России, то, что мы видим, - это модель российской поведения, когда Россия на протяжении последних лет существенно инвестировала в новые современные военные возможности, от традиционных до ядерных систем вооружений. Но не только в это. В то же время Россия была готова применять военные силы против соседей, в Грузии, в Украине, - продолжая дестабилизировать Донбасс и восток Украины и незаконно аннексировав Крым", - заявил Столтенберг и добавил, что, кроме того, наблюдается увеличение военного присутствия России на крайнем севере в Баренцевом море, в Балтийском море и Калининграде, в Черном море, Средиземном море и на Ближнем Востоке.

"Это одна из главных причин, почему НАТО в последние годы увеличило готовность наших сил и также почему мы разместили боевые группы на восточном фланге альянса. Германия возглавляет одну из этих групп в Литве", - заявил Столтенберг.

Он добавил, что НАТО - это оборонительный альянс, который призван защищать и охранять все страны-члены.

"Мы готовы предотвратить конфликт и войну, но лучший способ сделать это состоит в том, чтобы послать четкий сигнал любому потенциальному противнику: если один союзник подвергается нападению, то весь Альянс станет (в защиту)", - заявил Столтенберг.

Он добавил, что НАТО такими действиями сохраняет мир.

Отдельно генсек отметил, что Альянс продолжает придерживаться двуединого подхода в отношении России, когда, с одной стороны, обеспечивается надежная оборона и сдерживание, а с другой - НАТО работает над содержательным диалогом с РФ.

Читайте такжеБоевики за сутки четыре раза нарушили перемирие на Донбассе

Стягивание войск РФ к границам с Украиной

В марте РФ под видом подготовки к учениям стянула в оккупированный Крым и к границам Украины десятки батальонных тактических групп, военную технику, штурмовики Су-25СМЗ, корабли Каспийской военной флотилии.

22 апреля в оккупированном Крыму министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что решил завершить «внезапную проверку» российских войск в Западном и Южном военных округах РФ возле границ Украины, поскольку «все поставленные цели достигнуты».

6 мая президент Владимир Зеленский отметил, что из десятков тысяч военных, которых РФ разместила на границах и временно оккупированных территориях Украины, она отвела лишь 3,5 тыс. из оккупированного Крыма.

13 мая в миссии США при ОБСЕ заявили о переброске Россией тяжелых видов вооружения в оккупированный Крым. Среди прочего, речь идет о танках, минометах калибра 120 мм, гаубицах калибра 122 мм и бронетехнике.