Украина настроена бороться до конца своих сил / фото УНИАН, Александр Синица

Россия пока не заинтересована в переговорах о прекращении огня в Украине, поскольку ее армия не достигла своих военных целей.

Об этом заявил глава дипломатии Европейского союза Жозеп Боррель, сообщает Reuters.

"Сейчас Россия не хочет сидеть и ни о чем договариваться: она хочет только оккупировать территорию. Она хочет окружить побережье до границы с Молдовой и изолировать Украину от моря. Она хочет серьезно вести переговоры лишь тогда, когда закрепит сильную позицию", – сказал Боррель в интервью испанскому телеканалу TVE.

Видео дня

Боррель подчеркнул, что Евросоюз и союзники продолжат оказывать военную помощь украинской армии: "Это важно, потому что все решится в ближайшие 15 дней".

Как известно, позиция Российской Федерации на переговорах с Украиной смягчилась, однако Украина настроена бороться до конца своих сил. 

В то же время украинский гарант Владимир Зеленский в очередной раз подчеркнул, что его приоритеты на переговорах абсолютно понятны – это завершение войны, гарантии безопасности, суверенитет, восстановление территориальной целостности, реальные гарантии для Украины и реальная защита Украины.

Вас также могут заинтересовать новости: