Подоляк объяснил, когда могут начаться переговоры с РФ / УНИАН

Освобождение Херсона или другого важного города не является той точкой, после которой переговорный процесс с Россией может реально начаться.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в интервью изданию "Настоящее время" заявил, что Путин пытается закрепить за собой ЗАЭС, Северо-Крымский канал, левый берег Херсонской области, чтобы обезопасить Крым.

"И Херсон не является той точкой, после которой переговорный процесс будет действительно возможным. Это нонсенс – говорить о серьезном переговорном процессе после освобождения Херсона, после освобождения Луганска и тому подобное. Нет. Президент Зеленский четко обозначает: покинули территорию Украины – после этого, конечно, возможен переговорный процесс", – подчеркнул он.

Видео дня

По словам Подоляка Россия на самом деле не предлагает ни одного мирного переговорного процесса, поскольку просто хочет закрепиться на территориях, оккупированных после 24 февраля.

"Россия считает, что она захватила часть территорий, и она будет настаивать на двух вещах, и это невозможное поле для компромисса. "Или признайте, что мы, убив большое количество ваших людей, имеем право считать эти территории теперь своими, или вы это не признаете - тогда давайте мы таки сделаем временное прекращение огня", – отметил советник главы ОП.

По его мнению, перемирие Россия использует для тренировки мобилизованных и накопления ресурсов, чтобы потом напасть с новыми силами.

"Вот сегодня господин Патрушев появился уже в Тегеране. Соответственно, они попытаются где-то еще найти баллистические ракеты, усилить свою истощенную ракетную программу, где-то возьмут еще дронов и через какие-то два-три месяца продолжат снова атаковать нашу территорию", - возмутился Подоляк.

Переговоры с Россией

После приезда Салливана в Зеленский в американской прессе появилась информация, что США якобы просят Украину показать открытость к переговорам. 

В то же время представители Белого дома неоднократно подчеркивали, что Украина сама будет решать, когда садиться с Москвой за стол переговоров.

Итальянская газета "Republica" накануне писала, что США якобы видят перспективу переговоров с Россией после деоккупации Херсона.

Вас также могут заинтересовать новости: