Россияне уничтожают Мариуполь / фото REUTERS

Мир готов помочь спасти людей в Мариуполе от российских бомбардировок, но российская сторона отвергает все предложения, потому что для врага символично уничтожить город и его защитников - полк "Азов".

Об этом заявил советник Главы Офиса Президента Михаил Подоляк, передает сайт партии "Слуга народа".

"Президент, председатель ОП постоянно обращаются к мировым лидерам, чтобы они помогли нам убедить российскую сторону в необходимости гуманитарного коридора из Мариуполя. Определенные политические лидеры по своим личным каналам обращаются к Путину, доказывают, что из гуманистических соображений нужно это сделать. Но, к сожалению, с российской стороны нет никакой реакции", – сказал Подоляк.

Видео дня

По его словам, россияне демонстрируют абсолютную закрытость, неготовность разговаривать и идти хотя бы на какие-то уступки с точки зрения гуманистической составляющей. Для них символично уничтожить Мариуполь и "Азов".

"Там каждый день идут атаки с максимальным использованием всей тяжелой артиллерии, авиации для уничтожения Азовстали. Россияне понимают, что там находятся дети, гражданские, но продолжают бомбардировать", – заметил советник главы ОП.

В то же время Подоляк подчеркнул, что и руководство Украины, и мировые лидеры не оставляют попыток договориться о спасении людей в Мариуполе.

"В мире есть достаточно смелых людей, в частности политических лидеров, которые готовы выполнить посредническую миссию в Мариуполе. То есть мы едем туда, и десятки мировых лидеров готовы стоять рядом с нами, чтобы мы забрали людей. Мир хочет помочь решить эту большую гуманитарную катастрофу", - заверил Подоляк.

Как сообщал УНИАН, на территории меткомбината "Азовсталь" в Мариуполе находятся около 1000 гражданских и украинские военные, среди которых около 500 раненых. Украинские власти требуют от россиян обеспечить срочный гуманитарный коридор с металлургического комбината.

Вас также могут заинтересовать новости: