Оккупанты изменили подход к применению кассетных авиабомб во время войны, поделились в Минобороны Британии / коллаж с фото flickr.com/bwjones и скриншота

Россия стала чаще применять кассетные авиабомбы весом 500 килограммов в войне против Украины.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании в сети X (Twitter), ссылаясь на данные разведки. В частности, предположительно, что в течение ноября российские военно-воздушные силы начали чаще применять кассетную бомбу РБК-500 весом 500 кг.

"В зависимости от модели, каждая РБК-500 разбрасывает примерно от 100 до 350 суббоеприпасов. В свою очередь, каждый суббоеприпас обычно взрывается либо сотнями высокоскоростных фрагментов, либо одним, большим противотанковым зарядом", - сказано в сообщении.

Видео дня

По сообщениям разведки, бомбы РБК-500 применялись против украинских сил в районе Угледара и возле Авдеевки в Донецкой области.

"Существует реальная возможность, что как и с другими авиабомбами, Россия, предположительно, недавно интегрировала модуль планирования и коррекции с бомбами РБК-500. Это позволяет самолету-носителю выпускать бомбу за много километров от цели. Наборы планировочных бомб России в целом имеют низкую точность. Однако, с большим количеством суббоеприпасов, одна РБК-500 может привести к последствиям на площади нескольких сотен метров, увеличивая вероятности причинения хотя бы какого-то вреда установленной цели", - отмечает разведка.

Продолжается полномасштабная война в Украине - новости которые стоит знать: 

Как сообщал УНИАН, 19 ноября войска РФ нанесли массированный авиаудар по позициям Вооруженных сил Украины возле Старомайорского с использованием кассетных бомб РБК-500, модифицированных в планировочные бомбы.

Стоит отметить, что россияне уже много раз запускали управляемые авиабомбы, в частности, по территории Херсонской области. В результате вражеских атак есть много разрушений, пострадавших и жертв.

Вас также могут заинтересовать новости: