Резников встретился с коллегами из других стран / фото Минобороны

Министр обороны Украины Алексей Резников назвал сегодняшний "Рамштайн" замечательной встречей друзей.

"Это была замечательная встреча друзей. Свободный мир стоит рядом с Украиной и аплодирует мужественным украинским воинам и нашему мужественному народу. Украинская армия получит больше оружия и амуниции", - написал Резников в своем Twitter.

Он добавил, что зло будет наказано, Украина одержит победу.

Видео дня

В интервью украинской службе "Голоса Америки" Резников сказал, что кроме озвученной военной помощи Украине "некоторые пакеты были озвучены за закрытыми дверями", поэтому результатом встречи он очень доволен.

По его словам, на заседании Контактной группы по обороне Украины "Рамштайн" в Германии большое внимание было уделено "усилению противовоздушной обороны".

"Этот серьезно развивающийся вопрос мы говорили на "Рамштайне" не только о Patriot, но и о других системах. Речь идет о коротких, средних и дальних возможностях действия, так же это касается по высоте", - заявил Резников.

"Наша задача – не потерять инициативу. Поэтому сегодня прозвучало одно из ключевых слов – своевременность и немедленность оказания помощи", – подчеркнул глава оборонного ведомства Украины.

По его словам, все понимают, что для овладения сложными новыми техниками нужно время, но украинские защитники и защитницы уже продемонстрировали, что быстро овладевают современными сложными системами, от артиллерии до UAV (беспилотники - УНИАН).

По словам Резникова, Украина готовится к потенциальному масштабному нападению России весной, и партнерам об этом известно: "Мы давно об этом говорим, и наша разведка, и аналитики, и Генеральный штаб, поэтому мы, конечно, к этому готовимся, мы, конечно, сигнализировали об этом нашим. партнерам, мы с ними – на одной странице в восприятии всех этих рисков".

https://ukrainian.voanews.com/a/reznikoczadovolenyj-ramshtajnom-/6927402.html

Встреча в формате "Рамштайн" 20 января: подробности

Сегодня, 20 января, министр обороны Соединенных Штатов Америки Ллойд Остин призвал участников заседания Контактной группы по вопросам обороны Украины (так называемый "Рамштайн-8") не замедлять темпы поддержки Украины. Министр обороны США заявил, что Россия осуществляет перегруппировку, вербовку и пытается переоснащать свои войска.

Впоследствии генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг заявил, что на заседании "Рамштайн-8" объявили о значительном новом пакете "боевых возможностей" для Украины.

В то же время Остин заявил после заседания, что решения о предоставлении Украине немецких основных боевых танков Leopard нет, как и американских танков M1 Abrams.

При этом Остин отметил, что сейчас внимание сосредоточено на том, чтобы обеспечить Украину такими возможностями, которые ей необходимы для успеха прямо сейчас.

"Итак, у нас есть окно возможностей между сегодняшним днем и весной... когда они начнут свою операцию, свое контрнаступление. И это недолгое время. Мы должны собрать вместе правильные способности", - сказал Остин.

Также Остин обратил внимание, что Швеция передаст Украине боевые машины пехоты CV90 и дополнительную помощь, которая предусматривает предоставление гаубиц Archer.

Кроме того он назвал вдохновляющим решение об оборонной помощи Украине от других союзников и, в частности, решение Дании передать Украине 19 гаубиц Caesar, решение Латвии о передаче переносных зенитно-ракетных комплексов Stinger, вертолетов и другой техники, а также решение Эстонии передать дополнительные боеприпасы калибром 155 мм.

Президент Владимир Зеленский в вечернем обращении подчеркнул, что сегодняшний "Рамштайн" укрепит устойчивость Украины.

Он отметил, что хоть за получение современных танков придется побороться, но с каждым днем становится "сильнее очевидность безальтернативности того, что решение по танкам должно быть принято".