Залужный показал ролик освобождения Киевщины / facebook.com/usofcom

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный мощным видео вспомнил о годовщине увольнения Киевской области от российских захватчиков.

Ролик появился в Telegram-канале генерала Залужного. На кадрах видны фрагменты того, что "русский мир" принес в Мощун, Ирпень, Бородянку, Дымер, Иванков и другие населенные пункты Киевщины.

Однако 2 апреля украинские воины освободили Киевщину от оккупантов. Ролик заканчивается трогательными мгновениями встречи воинов с украинцами, которые несколько недель жили под плотным огнем и оккупацией.

"Годовщина освобождения Киевской области от российских оккупантов. Продолжаем борьбу за независимость нашей Родины. Слава всем, кто защищает Украину", - прокомментировал Залужный.

Оккупация Киевской области - что известно

24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину, атаковав с нескольких сторон. В том числе оккупанты пошли в наступление на Киев. В конце февраля российские военные зашли в немалую часть населенных пунктов Киевской области, в частности, в Бучанский район. Местные жители провели в оккупации больше месяца, пока Киевщину полностью не освободили 2 апреля 2022 года.

Однако в марте ВСУ пошли в контрнаступление и 2 апреля 2022 года полностью освободили Киевскую область и рашистское нашествие. После выдворения оккупантов мир увидел на Киевщине ужасную картину: массовые захоронения, следы пыток, разрушения и мародерство.

Вас также могут заинтересовать новости: