"Птичка" из "Азовстали" зутсрелась с председателем Европарламента / фото @EP_President

Президент Европейского парламента Роберта Мецола встретилась с бывшей военнопленной из "Азовстали" Екатериной Полищук с позывным "Пташка".

Об этом Мецола сообщила в Тwitter. Она поделилась общим снимком с украинкой и отметила, что это трогательный момент встречи с певчей птичкой Мариуполя. "Ее песни во время ужасной осады Мариуполя олицетворяли стойкость Украины", - написала Мецола.

Также Мецола отметила, что история этой молодой женщины, которая "бросила вызов ужасу", это "история ее страны: несокрушимая".

Видео дня

Екатерина Полищук в Facebook также сообщила об этой встрече и поблагодарила Мецолу за поддержку Украины. 

"Спасибо Португалии за поддержку Украины, беженцев и пленных", - отметила Полищук. Под этим ее постом одна из комментаторов написала, что искала на странице "Пташки" сообщение о судилище в Ростове-на-Дону над бойцами батальона "Азов".

"Искала на Вашей странице сообщение о судилище над вашими собратьями и посестрами из "Азова". Хотя бы слова поддержки в их адрес. Тщетно искала. Хорошего вам отдыха в Португалии", - написала она.

В ответ "Пташка" отметила, что о пленных говорила с президентом Европарламента. "Слова поддержки в Фейсбуке гораздо важнее освещения этой темы перед президентом Европарламента. Хорошей войны вам в Фейсбуке", - ответила "Пташка".

Кто такая Екатерина Полищук

Екатерина Полищук родом из Тернопольщины. Она парамедик медицинского батальона "Госпитальеры", работала в Мариуполе во время полномасштабного вторжения и попала на "Азовсталь". Она стала известной благодаря видео, где среди ада войны пела украинские песни.

19 мая она вместе с другими защитниками "Азовстали" по приказу руководства Украины вышла с завода и сдалась в российский плен.

21 сентября в результате обмена пленными, "Пташка" вернулась домой и была награждена орденом "За мужество" III степени.

Вас также могут заинтересовать новости: