ПЗРК Piorun / Wojsko Polskie

Еще до полномасштабной российской агрессии Польша передала Украине переносные ракетные комплексы Piorun.

Это новейший ПЗРК на вооружении польского войска, разработанный фирмой MESKO. Он позволяет эффективно отправлять в последний путь самолеты, вертолеты и другие воздушные цели, находящиеся на дальности до 6,5 км и на высоте до 4 км.

Эффективность использования этого ПЗРК в Украине против армии РФ поразило поляков, потому что в конце марта министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о намерении увеличить заказы на эти ПЗРК ради повышения обороноспособности своей страны.

Поэтому возникает вполне логичный вопрос, а не оказался Piorun круче  известного американского Stinger. И для начала можно просто сравнить тактико-технические характеристики этих двух ПЗРК, а затем присмотреться к их особенностям.

Характеристики Piorun

  • Вес: 16,5 кг
  • Мощность боевой части: 1,82 кг
  • Максимальная скорость ракеты: 660 м/с
  • Максимальная дальность до цели: 6,5 км
  • Максимальная высота цели: 4 км

Характеристики FIM-92C Stinger

  • Вес: 15,2 кг
  • Мощность боевой части: 3 кг
  • Максимальная скорость ракеты: 884 м/с
  • Максимальная дальность до цели: 6 км
  • Максимальная высота цели: 4,8 км
ПЗРК Stinger / U.S. Army | Facebook

Что касается характеристик Stinger, необходимо сразу отметить, что за все время своей эксплуатации с 1981 года этот ПЗРК модернизировался. В частности, указанные характеристики с зоной поражения касаются версии FIM-92C выпущенной в 1991 году. И это последние известные публичные цифры. А возможности современной версии FIM-92J: Block I - не публиковались.

Особенности Piorun и Stinger

Однако при сравнении оружия неверно полагаться исключительно на цифры тактико-технических характеристик. В случае ПЗРК очень важны возможности головки самонаведения ракеты, ведь именно она отвечает за эффективность боевого использования.

Но в случае Piorun и Stinger они принципиально одинаковые. В американском и в польском ПЗРК использованы комбинированные головки, работающие одновременно в двух спектрах - инфракрасном и ультрафиолетовом. Вместе с цифровой обработкой сигналов это позволяет легко отсеивать тепловые ловушки.

Отстрел тепловых ловушек вертолётом К-25 / Минобороны России | Facebook

Также на Piorun и новых версиях Stinger установлены неконтактные взрыватели, что позволяет более эффективно "работать" по целям типа БПЛА.

В то же время головка Piorun все же новее и имеет возможность внесения дополнительных настроек для повышения эффективности выстрела. Например, оператор может выбрать тип погоды и цели на специальном селекторе, а также выбрать режимы работы.

Итог

Получается, что формально Piorun имеет чуть большую дальность пуска, хотя на столько же проигрывает по высоте. Также польский ПЗРК имеет более легкую на 1 кг боевую часть, хотя ракета медленнее на 200 м/с. Последнее, особенно учитывая примерно одинаковый вес, говорить о чуть меньшей энергетике ракеты.

ПЗРК Stinger / U.S. Army | Facebook

Учитывая примерно одинаковые головки самонаведения, можно сделать вывод, что американский ПЗРК, благодаря постоянным усовершенствованиям, все же держит первое место. Но на самом деле определить лучший переносной зенитный ракетный комплекс вполне будет реально после победы Украины, потому что станет доступна детальная статистика по пускам и сбитым целям с каждого ПЗРК.

Вас также могут заинтересовать: