Потерпевшая сказала россиянам, что беременна и умоляла не трогать ее, однако это не остановило нападавших / фото ГУР МО

Украинские правоохранители установили еще двух российских военных, причастных к установленным фактам издевательств и жестокого обращения с населением во время оккупации Киевщины в марте этого года, людей пытали, держали как заложников и грабили.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции.

Во время расследования установлено, что к этим преступлениям причастны военнослужащие 6-го танкового полка воинской части 93992 (Чебаркуль) 90 танковой дивизии центрального военного округа вооруженных сил РФ.

"По имеющейся информации, двое вооруженных оккупантов днем на улице набросились на местную жительницу, избили ее, выбили зубы и, приставив к спине автомат, заставили зайти в дом, где изнасиловали. Потерпевшая сказала россиянам, что беременна и умоляла не трогать ее, однако это не остановило нападавших. Личность второго соучастника преступления сейчас устанавливает полиция. Третий фигурант во время преступления находился на входе в дом, чтобы не допустить посторонних лиц", - говорится в сообщении.

Рашисты, которые пытали людей / фото npu.gov.ua

Следователи Главного следственного управления на основании собранных доказательств объявили подозрения двум военнослужащим - одному насильнику и тому, что "стоял на страже" - в нарушении законов и обычаев войны по ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины.

Санкция статьи предусматривает заключение сроком до 12-ти лет. В полиции проинформировали, что сейчас устанавливаются военные РФ, причастные к военным преступлениям против гражданского населения во время оккупации Киевщины.

Зверствах оккупантов на Киевщине

После освобождения от российских оккупантов Киевской области в конце марта начала появляться информация о зверствах захватчиков.

Русские убивали и насиловали, издевались и пытали людей. Некоторых расстреливали прямо на дорогах и побросали их тела на улицах. У многих были связанные белой лентой руки. Есть факты изнасилования детей и женщин, тела некоторых россияне пытались сжечь. Кроме того, русские фашисты, отступая, минировали двери домов, подвалы, дворы, детские площадки.

Вас также могут заинтересовать новости: